杭州
您当前所在位置:杭州房产网  >杭州楼盘   > 项目动态 > 景海湾学区问题

景海湾学区问题

原创作者:萧山区教育局 2021-03-07 我要投稿

内容: 刚看到******划分征求意见》,对于竞潮小学的学区划分我有意见要提: 1.竞潮小学是在萧山科技城,现在《征求意见》中将顺发康庄,名阳阁等划进去,而我们景海湾等水博社区却没划进去。按就近入学原则来讲顺康庄等离万向小学比我们景海湾要近的多吧?为什么不把他们划到万向小学而是更远的竞潮小学?按区域划分,顺发康庄等不是科技城板块的吧?他们为什么能去上科技城板块的竞潮小学而我们景海湾小区是科技城板块的却没被考虑进去?我们景海湾的孩子去竞潮小学是不是更符合政策呢? 2.从交通安全讲,请看附件,我们景海湾有部分家庭是电瓶车接送的,去万向小学要经过1******其中有个必经的路口(鸿达路与通惠北路)经常发生车祸,而我们去竞潮小学只需要三个路口,并且走的是江边,没有大车过往,安全系数要高很多吧? 另外滨江二路很快就开通了,开通后我们开车或者骑行的去竞潮小学比万向小学更近更安全吧? 让我们景海湾的孩子去竞潮小学是不是很安全更合理呢? 最后,我们水博社区没有就近的学校,我们入住率已经很高了,教育局和各相关领导是否考虑在我们附近建个小学呢?彻底解决我们上小学问题! 拜托教育局和各相关领导近期帮我们解决下学区(综上,让我们景海湾的孩子们去竞潮小学更安全、合规、合理)问题,远期帮我们解决下上学问题! 谢谢!
 
答复单位: 萧山区教育局
答复时间: 2021/03/06
答复意见: 网友你好!《******2021年新启用义务段学校学区划定设置方案》目前正处意见征求阶段,相关建议已转交职能科室,网友若对学校学区设置有意见或建议,可于公告之日起30天内(3月1日—3月30日),按以下方式反馈:1.电子邮件:79*****[email protected]******om;2.传真:05*****6;3.邮寄地址:萧山区******7号区教育局高中和义务教育科(邮编:31*****)。感谢网友对萧山教育的关心与关注!
声明:本站旨在为用户提供更多楼盘信息,内容所有权归原创作者萧山区教育局所有,观点仅代表作者本人,不代表杭州看房网立场
 
 
 
看房团 房贷计算 新楼盘
×

100 元神秘礼包大放送

姓名

手机

×

在线报名

姓  名
手  机

 

  确认

温馨提示:请填写准确的信息,以便在我们第一时间通知您。

×

在线报名

接收邮箱
收 件 人
联系手机
  免费领取

温馨提示:请准确填写接收信息,我们将第一时间将最全的电子版楼盘资料发送给您。

×
免费电话

预约后会有一对一置业顾问与您联系!

×

投稿内容以Word文档格式发邮件至 [email protected]  (24小时人工在线审核)

要求:1.内容优质原创 2.图片无水印 3.优质内容为杭州/杭州周边/房产/楼盘相关
2.公众号文章收录,只需把 公众号名称 及负责人联系方式发邮件过来即可!优秀原创文章符合要求自动收录。

最高5000
5000

33

已领取

杭州看房网现金红包

签约有效期:04月04日-05月11日

立即领取